15日目
15日目
鳥取→広島(因美線・姫新線・伯備線・山陽本線・呉線・山陽本線)
収支
朝食 ¥186
お茶 ¥100
水 ¥98
コロッケ ¥200
時刻表 ¥779
おやつ ¥216
夕食(みっちゃん総本店) ¥1,540
晩酌 ¥198
宿泊費(チサンホテル広島) ¥3,443
合計 ¥6,760
行程
7:19 鳥取→ 8:08 智頭
8:12 智頭→ 9:22 津山
10:07 津山→ 11:50 新見
11:55 新見→ 13:04 倉敷
15:05 倉敷→ 15:47 福山
15:52 福山→ 16:27 三原
16:30 三原→ 18:11 広
18:36 広→ 19:22 広島
昨日時刻表を確認していなかったら完全に乗り遅れて今日の行程が水の泡になるところだった ダイヤ改正の恐ろしさを知った
因美線、またその先の姫新線、さらには伯備線は中国山地を通る路線のため山が非常に多くそれに伴ってトンネルも多い
今日1日でいくつの山を越えたかわからないほど山越え、山下りをした。列車のすぐ横まで山が迫ってきており、徐行区間が非常に多い。
JR西日本お得意の必殺徐行で列車は一駅先へ行くにも時間がかかる。また制限速度が最遅で25キロに設定されているため原付バイクよりも速度が遅いということもしばしば発生している。最速でも60キロを少し超えるくらいなので完全に地域のローカル輸送に徹しており速達化に関してはほとんど考慮されていない様子だった。
新見に到着して約5分で伯備線の普通列車に乗り換え 伯備線も途中まではひたすら山の中を走るローカル線で車内も閑散としていたが、サンライズも止まる備中高梁から先は高校生や通勤で利用している人が大量に乗車し車内は窓側が全て埋まるくらいの混雑だった。
伯備線を倉敷で途中下車して倉敷美観地区へ 白壁の街並みは瀬戸内の太陽にとても映えそうな色をしていた。ただ今日もあいにくの曇天で映え方はイマイチだったのが残念 街としても色んな店があって一日散策するには丁度いいと思う
倉敷を後にして福山、三原と乗り換え乗車したのは呉線 呉線は三原駅発車後瀬戸内海のほぼ真横を走る区間が続き乗っていて非常に楽しい路線
ただここでもJR西日本お得意の必殺徐行が発動し非常に低速で走行する区間が多い 途中もはや走った方が早いのではないかというくらいまで減速しゆっくりと列車は進行していく 約3時間かけて本日の目的地広島に到着
夕食は広島駅直結のekieにあるお好み焼き屋みっちゃん総本店へ 中華麺が入っているので食べ応えもしっかりあってとても美味しかった
今日はここまで!
明日は西日本のローカル線のいわば拠点とも言える備後落合や伯備線を通って松江を目指します!
それでは!